您当前的位置 :东北网哈尔滨 > 哈尔滨 正文

哈尔滨“初雪”刷爆微博 天气转凉注意别感冒

http://hrb.dbw.cn/ |  2016-10-22 09:41:26
作者:     来源: 东北网综合     频道主编: 连冬雪

 

  同为感冒药禁忌大不同

  读书讲究咬文嚼字,选药时也要“抠字眼”。拿大家最熟悉的感冒药来说,看清药名中的成分,就能避免误服药物对身体带来的危害。

  □“麻”高血压患者慎用

  感冒药除了商品名外,还有根据成分起的通用名,如“美扑伪麻片”,从药名中的“麻”字可看出含有伪麻黄碱,这种成分能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,故高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。此外,它还会影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难,以及甲亢患者头痛、失眠等症。

  □“氨”“酚”刺激胃黏膜

  对乙酰氨基酚(扑热息痛)是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分,对胃黏膜有刺激作用,虽短期服用伤害较小,但消化道溃疡患者服药发现异常应及时停药。

  □“美”肺炎患者慎用

  右美沙芬是临床中常用的中枢性镇咳药,有此成分的感冒药通用名多含“美”字。慢性支气管炎、肺炎患者要慎用这类感冒药,因其中枢镇咳作用可能影响痰液排出、阻塞呼吸道,严重时还会引起窒息。

  □“清热”风热感冒慎用

  目前市面上的感冒中成药,很多都带有“清热”字样,如感冒清热颗粒等。此类感冒药多用于风寒感冒,如咽痛、痰黄、口干等。

  □“解毒”不宜长期服用

  牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善上火症状,但它们并非感冒药,如连用超过一周,可能会引起体内砷元素积累,影响神经、消化、造血和泌尿系统,出现皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,甚至可能危及生命。

  虽然从药名中能发现特殊人群不宜使用的成分,但建议大家在购买感冒药时还要认真阅读说明书,以免重复用药。慢性病患者可遵医嘱选用扑热息痛、布洛芬等单方感冒药。服用中成药前先明确感冒类型,必要时应咨询医生。

  稿件内容由东北网新闻频道制作整理,未经授权请勿转载转发或镜像,违者必究。

(综合自新浪微博、长春日报)

【联系我们】频道主编 :0451-87116812转哈尔滨频道

今日推荐